继增值税率下调后,4月25日又出了7项税减政策,支持创业创新,鼓励小微企业发展,这一好消息让大家无比振奋!
这下,有人就问了!
这七大“减税”政策是什么?
优惠力度有多大?
哪些适合小微企业呢?
别捉急!
小汇为您全新解读划重点
”一是将享受当年一次性税前扣除优惠的企业新购进研发仪器、设备单位价值上限,从100万元提高到500万元。 ”
我是不是可以少交税了?
小汇解答:不是的,会计制度对仪器设备处理为固定资产,一般会计处理按固定资产的年限计提折旧。新政下,企业可以把新购入的500万以下的固定资产每年应计提的折旧一次性计入当年成本,相当于应税额减少。这样一来就是加速了折旧,利于企业更快速回收成本,把税收往后递延。
举个栗子:2017年度,B企业买了一台研发设备100万元(假设残值为0元),可使用10年,每年折旧10万元。在老政策下,设备价值超过100万元,每年只能将10万的折旧计入公司当年成本;新政策下,只要设备价值不超过500万元,就可以把10年的折旧100万元一次性计提,不是交的税变少了,是将税往后延递了,这样一来,企业就可以有更多的资金用于生产经营。
我的企业可以受益吗?
小汇解答:该优惠政策并没有特指某些行业或者某个阶段、规模的企业,凡是有研发项目的企业,都符合该条件。比如说互联网企业,如果采购的设备用于数据研发,也符合政策优惠条件。
其作用是鼓励企业更新固定资产,提高劳动生产力,增加企业在行业内的竞争力。
政策二
“将享受减半征收企业所得税优惠政策的小微企业年应纳税所得额上限,从50万元提高到100万元。”
何为小微企业?
小汇解答:所谓小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业(如无特殊新政策):
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
新政策和我们企业有关系吗?
小汇解答:在原政策下,只要年应纳税所得额在50万以下的符合条件的小微企业,就可以享受所得减按50%计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税,即10%;新政策将该年应纳税所得额提升到100万,即会有更多小微企业享受10%的企业所得税率。
举个栗子:A企业符合小微企业标准,2017年度应纳税所得额为70万元,那么,2017年度A企业应缴企业所得税=70 X 25% =17.5万元;
新政后:2018年度A企业应税所得额为70万元,那么,2018年度A企业应交企业所得额=70 X 50% X 20% =7 万元;
通过计算显而易见,税减政策对于小微企业的优惠和扶持,更多企业可以在接下来的两年里享受到10%的所得税率。
话说,此次推出的7项新政策中,有5项涉及企业所得税。
注:两项措施实施期限为2018年1月1日至2020年12月31日
好了,今天的“税务”新政策,小汇就先帮大家解读到这,我们下期再会哦~